Серия мастер-классов «Арт-среды». Мастер-класс по музыкальной имровизации

Познакомься с основами музыкальной импровизации без специальных навыков и музыкальных инструментов!

16 октября в 19.00 — Мастер-класс по музыкальной импровизации.

Участникам мастер-класса композитора Романа Столяра выпадет возможность не только познакомиться с основами музыкальной импровизации, но самим стать музыкантами-импровизаторами и, возможно, раз и навсегда отказаться от роли пассивного слушателя.

Специальные навыки не требуются. В музыкальных инструментах необходимости нет.

Ведущий мастер-класса:

Новосибирский композитор и пианист Роман Столяр хорошо известен далеко за пределами Сибири. Его интересы простираются от современной композиции до спонтанной музыкальной импровизации. Он участвовал в фестивалях и конференциях, посвящённых джазовой и импровизационной музыке в двадцати пяти странах мира, включая США, Китай, Японию и страны Европы, вёл семинары и мастер-классы по коллективной импровизации в учебных заведениях России, Швейцарии, Франции, Италии и Америки, на независимых площадках Германии и Австрии. В списке имён музыкантов, с которыми сотрудничал Роман Столяр – известные импровизаторы, среди них – Уильям Паркер, Доминик Дюваль, Оливер Лейк, Винни Голиа, Томас Бакнер, Сьюзен Аллен, Ассиф Цахар, Сергей Летов, Алексей Круглов, Владимир Чекасин, Владислав Макаров и многие другие. Его книга "Современная импровизация, практический курс для фортепиано" стала первым учебным пособием по свободной импровизации, написанным российским автором. Роман Столяр — член Союза композиторов России, почетный член Международного общества импровизационной музыки.

16 октября 2019 19:00–21:00