Серия мастер-классов «Арт-среды». Мастер-класс по народной глиняной игрушке

Участники мастер-класса познакомятся с традиционными способами изготовления глиняных народных игрушек, сами слепят и раскрасят игрушку по понравившемуся им историческому аналогу.

13 ноября – Мастер-класс по народной глиняной игрушке

Участники  мастер-класса познакомятся с традиционными способами изготовления глиняных народных игрушек, сами слепят и раскрасят игрушку по понравившемуся им историческому аналогу, а попутно узнают о символическом, этнографическом и сакральном значении народной игрушки в жизни русской деревни в различные эпохи – от средневековья до недавнего прошлого. Мастер класс проведут петербургские художники-керамисты – Елизавета Стрельникова и Анфиса Шульман.

Елизавета Стрельникова закончила ЛВХПУ им. В. И. Мухиной по специальности Декоративно-прикладное искусство, факультет Художественной обработки металла. С 2001 года член Санкт-Петербургского Творческого союза художников IFA по живописной секции. С 2003 участница группы «Синий Апельсин». С 2012 года участник творческого объединения «Равновесие». Работы находятся в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, в музее Карадагской Биостанции, музее городской библиотеки г. Белореченска (республика Коми), во Францисканском монастыре Братьев Миноритов (СПб), в частных собраниях России, Германии, Израиля, Канады.

Анфиса Шульман (Блинова) закончила СПбГХПА им.А.Л.Штиглица по специальности Декоративно-прикладное искусство, факультет Художественного стекла и керамики. С 2015 года член Союза Художников России, Санкт-Петербургского отделения Петербургского Творческого союза художников по секции декоративно-прикладного искусства. Участник ежегодных выставок СХ России и ряда вернисажей на различных площадках Санкт Петербурга. Лауреат молодежной выставки СХ России 2014 «Надежда»

13 ноября 2019 19:00–21:00